В открытом конкурсе в области реформы железнодорожного законодательства, организованном Грузией, победило польское предложение. Со стороны Польши, будут участвовать эксперты из Министерства инфраструктуры Польши, Центра транспортных проектов ЕС, Института железных дорог, PKP SA и PKP Polskie Linie Kolejowe SA.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Цель проекта - поддержать Грузию в адаптации законодательства и структуры железнодорожного сектора к требованиям директив Евросоюза.

В объем проекта входит поддержка Грузии в выполнении требований директив ЕС в области регулирования железнодорожного рынка. Он реализуется в рамках европейской инициативы Twinning, финансируется из бюджета Европейского Союза. Объем финансирования - 1,25 млн евро. Проект рассчитан на 27 месяцев.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2020 года по железной дороге Грузии было перевезено 5,5 млн т грузов (рост на 7,6%), пассажиров перевезено было 0,6 млн человек (снижение в 2,1 раза).

В 2019 году Грузинская железная дорога увеличила грузоперевозки на 8,6% до 10, 860 млн т. Самый большой объем грузоперевозок пришелся на транзит, который вырос на 26%.