Комитет по транспорту и туризму Европарламента поддержал проект нового соглашения о правах пассажиров железнодорожного транспорта. В его пользу было отдано 38 голосов, против - семь при четырех воздержавшихся.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Сообщается, что соглашение было достигнуто еще 1 октября, представителями Совета ЕС и Европарламента в рамках проведения железнодорожных реформ.

частности, особое внимание уделяется пассажирам с ограниченными возможностями, которые, согласно документу, теперь имеют право на предоставление более широкого спектра услуг и с более высоким качеством. Эта категория граждан сможет оповещать операторов о своих планах, связанных с поездкой, за 24 ч, а не за 48 ч, как это предусмотрено действующими правилами.

Общей нормой для всех поездов должно стать наличие выделенных мест для провоза велосипедов, что отвечает духу экологической инициативы Green Deal.

Новые правила обязывают введение единых билетов для поездок в разных поездах одного оператора, например с пересадками между региональным поездом и дальнего следования. Единые билеты дают право на компенсацию в случаях опозданий или отмены любого из поездов.

Так, согласно документу, если поезд опаздывает более чем на 1 ч 40 мин, то операторы перевозок обязаны помочь найти альтернативный вариант поездки, как это имеет место на воздушном транспорте.

В текст соглашения включен пункт, где приводятся те исключительные обстоятельства при форс-мажоре, при которых компании-операторы не обязаны выплачивать пассажирам компенсацию.