Компания Skoda Vagonka выиграла тендер на поставку шести электропоездов для эстонского пассажирского ж/д оператора Elron. Поезда для работы на маршруте Таллинн-Тарту должны быть получены до конца 2024 года.

Как передает ЦТС, стоимость контракта составляет 55,2 млн евро, включая поставку запасных частей на первые пять лет эксплуатации. Также у Elron есть опцион на дозаказ еще 10 электропоездов.

В новых поездах будет больше мест в экономклассе, а также в зоне 1 класса. Были учтены отзывы клиентов, в частности, требование, чтобы все сиденья были мягче и удобнее. Кроме того, будет больше места для людей с ограниченными физическими возможностями на колясках, детских колясок и велосипедов. Некоторые сиденья будут съемными, чтобы в летние месяцы было дополнительное место для велосипедов. В поездах также будет буфет.

Конкурентом чешского производителя подвижного состава на тендере была швейцарская компания Stadler. Предложение Skoda было признано лучшим с точки зрения общих и операционных затрат.

Электрификацию линии Таллинн-Тарту планируют завершить до декабря 2020 года.

Напомним, что в прошлом году латвийский ж/д оператор Pasazieru Vilciens заказал Skoda Vagonka 32 электропоезда.