В Испании начато курсирование поездов по участку Самора - Педральба-де-ла-Прадерия высокоскоростной железнодорожной магистрали Мадрид-Галисия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Ввод в эксплуатацию участка позволяет сократить время в пути между Мадридом и крупными городами Галисии, а также обеспечить более высокую частоту курсирования поездов.

В частности, из столицы будет осуществляться по восемь рейсов в день в города Оренсе, Сантьяго-де-Компостела и Ла-Корунья, а также по шесть - в Понтеведра, по пять - в Луго и по четыре - в Виго.

Цены на билеты будут повышены в среднем на 5% по сравнению с общей ставкой. При этом Renfe продолжит предлагать места со скидками от 30% до 70% в ходе рекламных кампаний.

Оператор напоминает, что сертифицировал свои протоколы безопасности в Испанской ассоциации по стандартизации и сертификации (AENOR), поэтому поездки будут безопасными. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Hitachi и Bombardier поставят для Испании 23 высокоскоростных поездаСтоимость контракта составляет порядка 800 млн евро, при этом на долю Hitachi Rail приходится примерно 60%, на долю Bombardier Transportation - 40%.