В Германии стартовал проект транспортного объединения региона Рейн-Майн (RMV) по организации заправки крупнейшего планируемого парка поездов с энергоблоками на водородных топливных элементах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Сообщается, что пункт заправки будет обслуживать парк поездов Coradia iLint, которые по заказу RMV поставит компания Alstom. 

Это будет крупнейший парк поездов, работающих на водородном топливе в региональных сообщениях, такой же пункт будет построен в Бремерферде, земля Нижняя Саксония.

Сообщается, что имеющие запас хода до 1000 км в сутки, 27 поездов Coradia iLint заменят в 2022 году дизель‑поезда, находящиеся в эксплуатации на четырех региональных маршрутах RMV. На декабрь того же года намечен и ввод в эксплуатацию пункта заправки во Франкфурте-на-Майне.

Напомним, ранее ЦТС писал, что транспортное объединение LNVG, отвечающее за местные и региональные перевозки в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, и компания Alstom подвели итоги опытной эксплуатации двух предсерийных поездов Coradia iLint с питанием от топливных элементов. Опытная эксплуатация этих (первых в мире) поездов на водородном топливе началась в сентябре 2018 года. Предварительно они получили допуск к эксплуатации в Германии. Пробег поездов за 530 дней составил 180 тыс. км. Поезда использовались для перевозки пассажиров.