Правительство упростило процесс списания и реализации металлолома "Укрзализныци".

Как сообщил глава правления компании Владимир Жмак, соответствующее постановление было принято на вчерашнем заседании Кабинета министров, передает ЦТС.

"Вчера Кабинет министров наконец принял постановление №1054, которое дает нам возможность списывать и реализовать металлолом. До сегодняшнего дня процедура списания и продажи металлолома была очень забюрократизирована", - рассказал Жмак.

По его словам, согласно старой процедуре, для этого требовалось решение наблюдательного совета относительно выбора оценщика металлолома, утверждение оценки металлолома и затем утверждение этого решения еще и Кабинетом министров.

"То есть, если эту процедуру проходить полностью, то для того, чтобы продать партию металлолома, нужно было потратить 3-4 месяца. Сейчас мы получаем возможность ускорить реализацию металлолома", - отметил руководитель УЗ.

Как сообщал ЦТС ранее, на том же заседании правительства 28 октября Кабмин позволил УЗ направлять средства от реализации имущества исключительно на модернизацию компании.

Вместе с тем, как сообщается на сайте МИУ, при списании объектов, относящихся к нижнему строению пути; имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача; незавершенных капитальных инвестиций на стадии проекта, реализация которых не была начата или потеряла актуальность; малоценных необоротных материальных активов, нематериальных активов, которые признаны морально устаревшими, такое имущество не предлагается к продаже.