Инженеры Массачусетского технологического института испытали беспилотные лодки-автоматы, способные перевозить пассажиров.

Эти роботы могут изменить жизнь городов, стоящих на воде, пишет ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

Инженеры MIT уже несколько лет работают над системой Roboat. Первые экземпляры этих водных роботов имели длину в 1 м и могли перевозить небольшие грузы. В 2016 году они были испытаны в каналах Амстердама. Три года спустя команда добавила устройствам способность объединяться в плавучие платформы и мосты.

Теперь разработчики представили новую версию своего детища. Roboat II имеет длину 2 м и способен перевезти одного-двух пассажиров.

"Roboat II перемещается автономно, используя алгоритмы, подобные тем, которые используются в беспилотных автомобилях, но адаптированные для (передвижения - Ред.) по воде", - говорит лидер исследовательской группы Даниела Рус.

Специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы приспособить существующие алгоритмы к водному транспорту. Например, в воде велика роль сопротивления среды и инерции транспортного средства. Из-за них лодка не может так же легко разгоняться, тормозить и поворачивать, как автомобиль.

На испытаниях Roboat автономно перемещался по каналам Амстердама в течение 3 часов, после чего вернулся в исходную точку, промахнувшись мимо нее всего на 17 см. Все это время он самостоятельно ориентировался в обстановке, опираясь на данные лидара, GPS-датчика и других приборов.

 

Планируется, что пассажиры смогут вызывать эти беспилотные лодки, как такси. Компьютер примет от человека запрос и отправит к нему ближайшего свободного робота. Навигатор проложит для лодки оптимальный маршрут к пункту назначения. На этот маршрут и будет опираться "электронный водитель".

Кроме того, разработчики добавили системе интересную функцию. Поскольку устройства Roboat могут соединяться друг с другом благодаря специальным креплениям, с помощью новых алгоритмов соединенные устройства могут двигаться как одно. Причем только одно из них (так называемый лидер) получает задание отправиться к определенной точке. Все остальные ориентируются только на движение лидера, "не зная" о конечной цели маршрута.

Авторы подчеркивают, что лидер не отдает своим ведомым никаких команд. Каждая лодка самостоятельно подстраивается под его маневры. Инженеры вдохновлялись тем, как движутся группы муравьев и птицы в стае. Авторы испытали "алгоритмы коллективизма" двумя способами. В первом случае три устройства были соединены последовательно, как вагоны в поезде. Во втором они были скреплены бортами, как доски забора. В обоих случаях объединенные устройства двигались слаженно - как одна лодка увеличенного размера и грузоподъемности.

Размеры каждого робота в отдельности разработчики тоже собираются увеличить. Roboat следующего поколения будет иметь длину 4 м. Он станет перевозить 4-6 пассажиров за один рейс и может стать удобным видом транспорта в городах, где каналы заменяют дороги.

Напомним, Корейский железнодорожный исследовательский институт, начиная с апреля, проводит испытания автономной системы управления поездами на основе технологии связи 5G. Система работает в соответствии с моделью распределенного управления, при которой каждый поезд автоматически управляется посредством прямой связи между поездами и отчетов о местоположении каждого из них.

Читайте также В США робомобили учат, как действовать в нестандартных ситуациях на дороге