Кабинет министров Украины, в соответствии с решением Конституционного суда Украины сократил срок действия ограничения, установленного "Заключительными положениями" Закона об изменениях в Государственный бюджет Украины от 13 апреля 2020 года. А именно, снял ограничения, которыми месячное вознаграждение и заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора определяется в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Урядовий портал.

Сообщается, что принятие вышеупомянутых решений стало возможным благодаря принятым Верховной Радой 17 сентября 2020 года изменениям в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", которым ВРУ предоставила право Кабмину сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, установленных соответствующими законами Украины, принятыми с целью предотвращения возникновения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

"Одновременно постановлением о "Некоторых вопросах оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" Кабмин вернул предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий. В частности, возвращен порядок, когда размер вознаграждения определяется в кратности к среднемесячной оплате в зависимости от группы предприятия и вида его экономической деятельности", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что возвращены ограничения, которыми месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, который определяется в контракте, не должен превышать 1,25 млн грн.

"Принятое Постановление соответствует подписанным международным договоренностям, согласно которым украинская власть показала намерение снять ограничения на выплаты до 1 июля 2020 года", - добавили в Кабмине.

Вместе с тем, отмечается, что заработная плата членов Кабинета министров и в дальнейшем не превышает 5 размеров средней заработной платы.