Железная дорога

Украина заинтересована развивать высокоскоростное ж/д движение совместно с Кореейзаявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, и уточнил, что это будет возможно, если корейская сторона предложит выгодные финансовые условия будущего сотрудничества.

"Укрзализныця" отремонтировала почти 10 тыс. грузовых вагонов с начала года. Если брать поквартальную отчетность, то прослеживается уменьшение объемов отремонтированных вагонов, первый квартал - 4 505 ед., второй квартал - 3 015 ед. и третий квартал - 2 382 ед.

Порты

"Евротерминал" начал строительство ж/д ветки в Одесский порт с пропускной способностью до 1 млн т грузов в год. Она позволит обрабатывать больший объемов контейнеров, уменьшит нагрузку на городские улицы от движения большегрузного транспорта и снизит затраты грузоотправителей.

Корейская Posco впервые импортировала фуражную пшеницу из Украины. Из общей партии в 68 тыс. тонн, 41 тыс. тонн отправлена с собственного терминала компании, который был запущен в сентябре прошлого года в Николаеве.

Терминал КТО завершил строительство 4-го пускового комплекса на Карантинном моле - он представляет собой 6-полосную площадку для хранения и обработки контейнеров, со всеми коммуникациями, оснащенную современными козловыми контейнерными перегружателями на пневматическом ходу.

Река

"Нибулон", за время работы судоходной компании с 2009 года, перевез по рекам Украины почти 20 млн тонн грузов - по Днепру перевезено 17,3 млн тонн, по Южному Бугу - 2,6 млн тонн грузов.

Авиация

Британский лоукостер EasyJet привлек 398,6 млн долларов за счет продажи и обратной аренды девяти самолетов. Согласно предварительным результатам за минувший финансовый год, лоукостер впервые зафиксировал годовой чистый убыток, что объясняется влиянием пандемии на отрасль.

Дороги

На строящемся Запорожском мосту завершили бетонирование эстакады через Старый Днепр - всего на подходах к мосту использовано 3 600 куб. м бетона и 2 400 т арматуры. В "Укравтодоре" напомнили, что планируют открыть проезд по одной стороне эстакады (с правого берега Запорожья к Хортице) в декабре. 

На Закарпатье в декабре появится новый железнодорожный мост и ряд населенных пунктов Закарпатья опять получит железнодорожное сообщение с другими регионами Украины.

Транспорт

Украинские спасатели получили 80 аварийно-спасательных автомобилейМашины оснащены оборудованием, изготовленным по европейским стандартам, чтобы у спасателей было все необходимое, чтобы извлечь пострадавшего из машины.

В Пакистане запущена в эксплуатацию первая в стране линия метрополитена. Ожидается, что пассажиропоток на первой ветке метрополитена Лахора составит 245 тыс. человек в день.