Компания ДП "Контейнерный терминал Одесса" (КТО), которая является дочерней структурой немецкого холдинга Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA), завершила строительства 4-го пускового комплекса нового контейнерного терминала на Карантинном моле.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Администрации Одесского морского порта.

Отмечается, что этот проект - один из крупнейших в морской отрасли - компания реализует совместно с Администрацией морских портов Украины (АМПУ).

"4-й пусковой комплекс представляет собой 6-полосную площадку для хранения и обработки контейнеров, со всеми коммуникациями, оснащенную современными козловыми контейнерными перегружателями на пневматическом ходу фирмы Liebcherr", - говорится в сообщении.

По данным немецкой стороны, сумма инвестиций в данный объект составила более 20 млн евро.

"Сегодня мы представляем реализацию очередного этапа инвестирования в рамках проекта расширения контейнерного терминала на Карантинном моле, который дает нам "плюс" пропускной способности терминала в 300 тысяч TEU. Завершение строительства 4-го пускового комплекса - это еще один шаг к осуществлению плана по созданию в Одесском порту высокотехнологичного контейнерного терминала с пропускной способностью более 1,2 млн TEU в год. На сегодняшний день немецкой стороной в проект вложено более 120 млн евро", - заявил генеральный директор ДП "КТО" Анастас Коккин.

"Контейнерный терминал Одесса диверсифицирует свою деятельность, наряду с перевалкой контейнеров предлагает своим клиентам сервис по перевалке генеральных и проектных грузов, практикует подкачки судов зерновыми грузами. Введение в действие 4-го пускового комплекса нового контейнерного терминала на Карантинном моле, реализуемой ДП "КТО" совместно с АМПУ, укрепит конкурентные позиции Одесского порта на рынке контейнерной перевалки", - добавил заместитель начальника администрации Одесского порта по операционной деятельности Денис Карпов, 

Также сообщается, что немецкий холдинг HHLA, кроме расширения контейнерного терминала на Карантинном моле, объявил о создании "Украинской интермодальной компании" (UIC), которая будет развивать контейнерные железнодорожные перевозки, в т. ч. из Одесского порта. Для этого Контейнерный терминал Одесса реализует инвестиционный проект по удвоению мощностей терминала для обработки регулярных контейнерных поездов.