16 февраля судно SYMPHONY SEA, прибывшее из порта Фенит (Ирландия), доставило в Одесский порт 4 козловых контейнерных перегружателя на пневмоходу RTG производства LIEBHERR для ДП "Контейнерный Терминал Одесса" (КТО).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на администрацию Одесского порта.

Краны прибыли в разобранном виде, и после монтажа будут установлены на новой складской территории Карантинного мола, который входит в состав 4-го пускового комплекса.

Комплекс, строительство которого начато в 2018 году, будет оборудован шестью полосами для хранения и обработки контейнеров с использованием тыловых перегружателей RTG. Осенью нынешнего года 4-й пусковой комплекс планируется ввести в эксплуатацию.

Отмечается, что сумма инвестиций на приобретение новой техники составила более 6 млн евро.

"Необходимость этих вложений обусловлена ​​ежегодным ростом объемов перевалки контейнеров нашей компанией. Новые краны фирмы LIEBHERR имеют ряд технических преимуществ, нацеленных на снижение эксплуатационных расходов, а также они более экологичны за счет современных двигателей. В нынешнем году приобретем еще два новых ричстакера и погрузчики", - отметил генеральный директор ДП "КТО" Анастас Коккин.

По словам вице-президента по общественно-политическим отношениям, посла муниципалитета г. Гамбург в Украине Светланы Яровой, материнская компания HHLA с первых дней основания стивидорной компании в Одесском порту инвестировала средства в ее развитие и техническое оснащение.

"Общие инвестиции в развитие составили более 170 млн евро. Львиная доля этих инвестиций приходится на реализацию проекта "Карантинный мол", который в конечном итоге осуществит нашу давнюю мечту - переваливать ежегодно более 1 млн TEU", - отметила Яровая.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что терминал КТО за 9 месяцев 2019 года нарастил перевалку контейнеров более чем на 20%. Дочка немецкого концерна HHLA за январь-сентябрь перевалила 286 тыс. TEU.