За январь-сентябрь 2019 года терминал КТО перевалил 286 тыс. TEU - более чем на 20% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Администрации морского порта Одесса.

"За 9 месяцев нынешнего года коллектив перевалил 286 тыс. TEU, что более чем на 20% больше, чем за аналогичный период 2018-го", - сказал гендиректор ДП "КТО" Анастас Коккин.

По его словам, в августе предприятие достигло рекордного месячного показателя перевалки контейнеров - 36,8 тыс. TEU.

Коккин отметил, что за годы сотрудничества с портом Одесса немецкая сторона вложила в терминал более 150 млн евро инвестиций, и продолжает вкладывать средства сегодня.

Так, HHLA на данном этапе вложила около 20 млн евро в обустройство тыловых площадей (суммарно около 6 га) и приобретение 4 тыловых контейнерных перегружателей RTG для новых площадок КТО на Карантинном молу и создание веб-портала для поэтапного перехода на электронный документооборот.

Как сообщал ЦТС, за 2018 год терминал КТО обработал 338 тыс. TEU и вышел на третье место по объемам перевалки контейнеров и темпам роста среди 20 черноморских терминалов.

В сентябре 2018 года терминал ДП "КТО" начал строительство на искусственно созданной территории Карантинного мола тыловой площадки для складирования и обработки контейнеров общей вместимостью до 3 тыс. TEU. Необходимость в этой площадке вызвана общим ростом контейнерного грузопотока терминала в 2017-2018 гг., а также ростом обработки грузов на новых причалах 1-к и 2-к (свыше 40% от всего грузооборота ДП "КТО").

ДП "Контейнерный терминал Одесса" - дочернее предприятие немецкого концерна HHLA, оперирует контейнерным терминалом в Одесском порту и инвестирует в его развитие с 2001 года. Проект "Карантинный мол" реализуется совместно с АМПУ в лице Одесского порта с 2010 года. Новые мощности и причалы 1-к, 2-к эксплуатируются с октября 2014 года.