С сегодняшнего дня немецкий государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn открыл два вокзала международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER), ввод в эксплуатацию которого намечен на 31 октября.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Для новой столичной воздушной гавани специально построены две железнодорожные станции: вокзал Васмансдорф и подземный безбарьерный вокзал Аэропорт BER - Терминалы 1-2, расположенный прямо под комплексом.

Существующий аэропорт Берлин-Шенефельд будет интегрирован в новый крупный аэропорт в качестве пятого терминала, и его вокзал переименован в Аэропорт BER - Терминал 5.

В общей сложности под аэропортом проложено 6 путей. Станция между старым вокзалом Шенефельд и новым вокзалом соединена с городской сетью железных дорог S-Bahn, для чего построено 8,6 км пути. Еще 18,5 км пути проложено для организации сообщения с дальнемагистральной железнодорожной сетью.

Общий объем инвестиций в строительство станций и инфраструктуры составил 675 млн евро.

Городские перевозки стартовали 26 октября. С 29 октября поезда S-Bahn будут курсировать с 10-минутными интервалами.

После открытия аэропорта 31 октября еще 3 региональных сервиса и специальный экспресс (FEX) будут останавливаться на подземном вокзале 4 раза в час.

Железнодорожные станции и туристический центр Deutsche Bahn будут открыты для посетителей ежедневно с 7 до 22 часов.