Новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (Berlin Brandenburg International, BER) откроется в конце октября, несмотря на ситуацию с коронавирусом, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на главу управляющей компании Энгельберта Лютке Дальдрупа.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Аэропорт будет открыт 31 октября 2020 года. У столицы Германии наконец-то будет аэропорт, который соответствует всем международным стандартам", - сказал он, отметив, что масштабных торжественных мероприятий по случаю открытия аэропорта не будет.

Аэропорт Берлин-Бранденбург располагается на границе Берлина и коммуны Шенефельд.

Напомним, запуск аэропорта не единожды откладывался. К примеру, в январе 2017 года причиной отложенного ввода в эксплуатацию стала недоработка системы управления дверьми в терминале, не удовлетворяющая требованиям противопожарной безопасности. А в декабре 2016 года его открытие в очередной раз было перенесено из-за проблем с электротехникой. До этого ввод в эксплуатацию переносился еще четыре раза, и каждый раз там возникали проблемы технического характера.

Строительство воздушной гавани рядом с действующим аэропортом Шенефельд началось в 2007 году, главного терминала - в 2008 году. Ожидается, что Берлин-Бранденбург сможет отправлять и принимать 27 млн пассажиров в год. Новые воздушные ворота расположатся на территории 1,47 тыс. гектаров. С момента начала строительства аэропорт подорожал более чем в три раза: изначально смета составляла 2 млрд евро, однако уже в 2017 году достигла 6,5 млрд.