В КГГА заявили, что лизинг является единственным эффективным финансовым инструментом в обновлении подвижного состава коммунального транспорта. Так в горадминистрации прокомментировали закупку 200 новых автобусов по процедуре лизинга, пишет ЦТС.

"В условиях хронического недофинансирования со стороны государства в части компенсации перевозки льготных пассажиров, для города такой финансовый инструмент как лизинг - единственный эффективный в обновлении подвижного состава коммунального транспорта, тем более, в условиях пандемии",  говорится в сообщении.

Отмечается, что по условиям лизингового соглашения, выплаты город будет осуществлять в течение 3,5 лет.

"При этом, автобусы, необходимые для обновления подвижного состава и развития транспортной инфраструктуры города, Киев уже начал получать. Первая партия - 50 автобусов, уже работают на маршрутах. Еще 150 - столица получит до конца этого года", - добавили в Киевской городской государственной администрации.

Напомним, на текущей неделе Киев получил 50 новых низкопольных автобусов производства белорусского завода МАЗ. До конца года поступят еще 150 автобусов.  При этом в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили, что не поддерживают решение Киевской горгосадминистрации закупить 200 белорусских автобусов без тендера.