В Дрездене (Германия) планируют в декабре закрыть маршрут грузового трамвая CarGo Tram, который используется для производственных нужд концерном Volkswagen.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Два грузовых трамвая CarGoTram были введены в эксплуатацию в 2002 году и использовались для перевозок комплектующих из логистического центра на железнодорожной станции Дрезден-Фридрихштадт на сборочное предприятие компании Volkswagen, расположенное в центральной части Дрездена.

Вводя грузовой трамвай, городские власти стремились сократить число курсирующих по улицам большегрузных автомобилей, негативно влияющих на экологию и транспортную обстановку.

На предприятии до 2016 года вручную собирались люксовые автомобили VW Phaeton, а после прекращения их производства - электромобили E-Golf, что привело к сокращению объема грузовых перевозок по трамвайной сети города. В результате сейчас эксплуатируется только один грузовой трамвай.

711a71ee5adc2aaf6d82fe904788a18e_700_0_0

С переходом к новому семейству электромобилей компания Volkswagen еще более сократит объем перевозок комплектующих - до четырех отправок в пересчете на грузовые автомобили ежесуточно (вместо 20 отправок).

Эти грузы теперь будут доставляться автомобильным транспортом.

Пятисекционные грузовые вагоны трамвая CarGoTram были построены Schalker Eisenhütte с использованием модернизированных моторных тележек вагонов трамвая Tatra. Трамвай состоит из пяти секций, имеет длину 59,4 м и может за один рейс перевезти порядка 60 тонн грузов.