В немецком Дрездене после почти годового перерыва вновь начал курсировать грузовой трамвай CarGo Tram, который используется для производственных нужд концерном Volkswagen.

В данный момент работает одна машина, второй трамвай должен будет выйти на линию в ноябре текущего года, сообщает Тransport publiczny.

Как уже писал ЦТС, CarGo Tram пользуется общегородской сетью рельсов, на которых курсируют пассажирские составы. Трамвай состоит из пяти секций, имеет длину 59,4 м и может за один рейс перевезти порядка 60 тонн грузов, которые транспортируются с логистического терминала Фридрихштадт в пригороде столицы Саксонии на завод Volkswagen.

Использование трамвая для перевозки комплектующих обусловлено тем, что "Стеклянная мануфактура" Volkswagen, на которой до 2016 года производились автомобили VW Phaeton, расположена в центре Дрездена, и использование здесь грузового автотранспорта не рекомендовано.

С марта 2017 года завод в Дрездене переключился на выпуск Volkswagen E-Golf. В связи с этим возобновлено и движение грузового трамвая.

tumblr_n6cfbpxVeN1td5fh1o2_1280

853465027707114.JPG_678-443