НАТО создаст новый космический командный центр в Германии, направленный на противодействие угрозам для спутниковой инфраструктуры, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

"Некоторые страны, в том числе РФ и Китай, разрабатывают противоспутниковые системы, которые могут ослеплять, выводить из строя или сбивать спутники и создавать опасные обломки на орбите", - сообщил Столтенберг.

"Мы должны лучше понимать проблемы в космосе и нашу способность их решать", - добавил он.

По словам генерального секретаря альянса, предполагается, что создание центра на авиабазе Рамштайн в Германии будет согласовано в ходе встречи министров обороны НАТО, которая пройдет в четверг.

Этот шаг НАТО подчеркивает повышенное внимание к внеземным угрозам. В конце прошлого года в НАТО решили сделать космос одной из сфер своей военной деятельности наряду с воздушной, морской, наземной и кибернетической.

Такие страны, как США и Франция, уже изложили свои собственные планы по созданию программ военного космического командования.

"Центр в Рамштайне будет координационным центром для обеспечения космической поддержки операций НАТО, обмена информацией и координации нашей деятельности", - подытожил Столтенберг.

Отмечается, что около половины из примерно 2 тысяч спутников, которые сейчас вращаются вокруг Земли, принадлежат странам НАТО.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что транспортное командование Вооруженных сил США рассматривает возможность использования ракет для осуществления срочной переброски грузов по планете через космосПо мнению американских военных экспертов, это значительно упростило бы оперативную доставку военных грузов в глубинные районы стран и в страны, не имеющие выходов к морю, в том числе для находящихся там американских войск. Доставка груза не будет нарушать госграниц, так как она будет осуществляться через космос. При этом в мирное время можно будет избежать необходимых для доставки срочных военных грузов традиционных дипломатических согласований и разрешений для доступа и пролета.