Армия США хочет доставлять грузы по планете с помощью ракет SpaceX

Новини 2383 перегляди
Facebook1 Twitter

Пентагон планирует использовать ракеты SpaceX для срочной переброски грузов по планете через космос.

Транспортное командование Вооруженных сил США рассматривает возможность использования ракет компании SpaceX для осуществления срочной переброски грузов по планете через космос.

Как информирует ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом говорится в сообщении SpaceX.

Первое испытание подобной доставки может быть проведено уже в 2021 году.

По словам главы командования TRANSCOM генерала Стивена Лайонса, "команда, которая работает со SpaceX, возможно, уже в 2021 году, проведет совместное тестирование принципа доставки грузов через космос".

Он заявил, что задача заключается в том, чтобы иметь возможность с помощью ракеты доставить 80 т груза, который перевозит тяжелый американский военно-транспортный самолет C-17, в любую точку земного шара в течение одного часа.

В командовании TRANSCOM пояснили, что детали проекта все еще прорабатываются со SpaceX, но в любом случае это подразумевает фактическую "доставку груза из одного места в другое через космос".

По мнению американских военных экспертов, это значительно упростило бы оперативную доставку военных грузов в глубинные районы стран и в страны, не имеющие выходов к морю, в том числе для находящихся там американских войск. Доставка груза не будет нарушать госграниц, так как она будет осуществляться через космос. При этом в мирное время можно будет избежать необходимых для доставки срочных военных грузов традиционных дипломатических согласований и разрешений для доступа и пролета.

Ранее ЦТС сообщал, что SpaceX открыла прием онлайн-заказов на доставку небольших спутников. Сервис стоит от 1 млн долл. США и ориентирован на клиентов, у которых нет возможности или необходимости оплачивать отправку целой ракеты.

Наверх