На сайте компании SpaceX появилась возможность заказать доставку спутников на орбиту с помощью ракеты Falcon 9.

Об этом со ссылкой на TechCrunch пишет ЦТС.

Программа под названием SmallSat Rideshare адресована владельцам небольших спутников, у которых нет средств или нужды в отправке целой ракеты (такая услуга стоит свыше 60 млн долл.).

Минимальный тариф на перевозку составляет 1 млн долл. - это стоимость доставки груза весом до 200 кг. За каждый килограмм свыше придется доплачивать по 5 тыс. долл.

Оформляя заявку, клиентам нужно выбрать множество параметров, включая тип орбиты (солнечно-синхронную, низкую околоземную или полярную), самую раннюю дату отправки груза, начиная с июня 2020 года, вес и т. п. Владелец спутника может застраховать его на сумму до 2 млн долл.

Если отправка откладывается, можно перебронировать ее - за это компания возьмет 10% от стоимости услуг. Для оформления заявки нужно внести депозит в размере 5 тыс. долл.

Запускать спутники на солнечно-синхронную орбиту компания планирует каждые 4 месяца.

Программа SmallSat Rideshare от SpaceX по запуску ракет с несколькими небольшими спутниками от разных заказчиков появилась в 2019 году - изначально услуга стоила от 2,25 млн до 6 млн долл. До этого небольшие аппараты можно было отправить только вместе с грузом крупного заказчика, от которого зависели параметры сброса спутника.

Ранее сообщалось, что первый коммерческий пилотируемый полет космического корабля многоразового использования Crew Dragon от SpaceX запланирован на начало второго квартала текущего года.

Читайте также Топ-10 мировых транспортных трендов 2019 года