Железная дорога

АО "Укрзализныця" представила неаудированный финансовый отчет за первое полугодие 2020 года. Согласно документу, за период с января по июнь компания получила 8,792 млрд грн чистого убытка, тогда как за аналогичный период 2019 года ее чистая прибыль составила 1,065 млрд грн.

Кабмин на сегодняшнем заседании временно возложил исполнение обязанностей члена правления "Укрзализныци" на директора филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" Александра Перцовского, а также на директора по инфраструктуре АО УЗ Романа Черницкого.

"Укрзализныця" до сих пор не подписала договор с "Украинской локомотивостроительной компанией", которая 27 августа текущего года была определена в качестве первого участника пилотного проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования.

В Украине создадут аэропортовый и железнодорожный фонды, - они могут стать источником платежей за эксплуатационную готовность для осуществления концессии вокзалов, аэропортов и других проектов ГЧП. 

Авиация

МАУ собирается использовать свои самолеты в качестве билборда для рекламы - за сумму в 1,950 млн грн можно разместить рекламу на фюзеляжах самолетов авиакомпании.

МАУ внесла коррективы в расписание рейсов на ноябрь - авиакомпания откладывает начало выполнения рейсов Киев-Брюссель-Киев, Киев-Дюссельдорф-Киев и Киев-Прага-Киев до 27 ноября 2020 года.

Авиакомпания El-Al с 26 октября возобновит регулярные рейсы из Тель-Авива в Киев. При этом, пассажирам следует иметь в виду, что Израиль запрещает въезд иностранцам в страну с целью туризма, но граждане Израиля могут вылетать в Украину.

Дороги

В "Укравтодоре" пообещали начать строительство вантового моста в Кременчуге весной 2021 года. Проблема в том, что единственный действующий мост в городе находится в аварийном состоянии, при том, что через него проходят две важные государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия. 

В Николаевской области построили 66 км бетонной дороги, уже уложен финишный слой тяжелого бетона толщиной 26 сантиметров. Теперь дорога Н-14 сможет выдерживать большие нагрузки, как температурные, так и весовые.

Логистика

Кабинет министров Украины одобрил привлечение займа от ЕБРР в размере 63 млн евро для АО "Укрпошта", средства пойдут на реализацию проектов "Логистическая сеть" и "Сельское отделение".

Транспорт

Кабинет министров поддержал законопроект о мультимодальных перевозках, документом предлагается ввести в Украине понятие мультимодальной и комбинированной перевозки грузов, мультимодального терминала и документа мультимодальной перевозки.