Кабинет министров Украины одобрил на сегодняшнем заседании привлечение средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 63 млн евро на реализацию проектов  "Логистическая сеть" и "Сельское отделение" АО "Укрпошта".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Укрпошта" продолжает выполнять масштабную инвестиционную программу на этот год для модернизации существующей логистической сети и совершенствования работы почты. Сегодня своим решением Кабмин поддержал привлечение займа ЕБРР в размере 63 млн евро на ключевые проекты компании по модернизации логистической сети и сельских отделений", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что реализация проекта "Логистическая сеть" предусматривает создание новых логистических центров "Укрпошты" и установку современного сортировочного оборудования в логистических хабах и депо.

Реализация проекта "Сельское отделение" обеспечит обновление модели работы почтовых отделений в селах с населением менее 1 тысячи человек. Вместо сельских стационарных отделений почтовой связи планируется продолжить внедрение до 1,9 тыс. передвижных отделений с полным функционалом, которые покроют 100% населенных пунктов Украины.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что АО "Укрпошта" и Европейский инвестиционный банк подписали гарантийное соглашение, согласно которому компания получит кредит в размере 30 млн евро на модернизацию логистической сети - строительство 3 новых современных сортировочных центров, а также 20-ти депо и создание соответствующей IТ-инфраструктуры.