АО "Укрпошта" и Европейский инвестиционный банк подписали гарантийное соглашение, согласно которому компания получит кредит в размере 30 млн евро на модернизацию логистической сети - строительство 3 новых современных сортировочных центров, а также 20-ти депо и создание соответствующей IТ-инфраструктуры.

Документ был подписан вчера, 6 октября, в Брюсселе во время Саммита Украина-ЕС, сообщает ЦТС со ссылкой на сообщение Мининфраструктуры.

"Подписание гарантийного соглашения с Европейским инвестиционным банком позволит нам качественно модернизировать существующую логистическую сеть "Укрпошты" - создать новые сортировочные центры и закупить необходимое современное оборудование для осуществления более быстрых и удобных почтовых отправлений", - отметил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Кредит ЕИБ предоставляется вместе с технической помощью, которая включает анализ рынка, разработку бизнес-плана и инвестиционных потребностей для новой сети. Также ЕИБ поможет в разработке инвестпрограммы, что является ключевой составляющей в обеспечении финансирования от банка.

Благодаря проекту в "Укрпоште" надеются внедрить современную логистическую сеть для обработки посылок, сократить сроки доставки и улучшить общее качество почтовых услуг.

В свою очередь, генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский отметил, что кредит от ЕИБ - это лишь часть больших инвестиций в почтовую инфраструктуру.

"Всего в рамках стратегии обновления логистической сети мы планируем привлечь около 100 млн евро для строительства 8 автоматизированных сортировочных хабов и 62 региональных депо - это как кредитные средства от ЕИБ и ЕБРР, так и собственные инвестиции "Укрпошты". […] Модернизация почтовой инфраструктуры позволит уменьшить негативное влияние на экологию: новые логистические центры будут отвечать всем экологическим стандартам ЕС и уменьшат грузовой трафик в городах благодаря вынесению сортировочных центров за их пределы", - добавил он.

Напомним, в конце сентября "Укрпошта" получила финальную партию авто передвижных отделенийв 2020 году.

Читайте также В рамках проекта с ЕИБ будет закуплен экологичный общественный транспорт, - Криклий