Авиакомпания Ryanair сократит до 40% от уровня прошлого года провозные емкости для работы в предстоящий сезон зимней навигации полетов. Он начнется 25 октября 2020 года и продлится до 28 марта 2021 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на портал avianews.com.

Ранее лоукостер рассчитывал выполнять 60% рейсов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Ограничения на полеты, установленные правительствами стран ЕС, значительно затронули возможность авиапутешествий из Центральной Европы, Великобритании, Ирландии, Австрии, Бельгии и Португалии. Это существенно повлияет на число будущих бронирований в ноябре и декабре", - заявили в Ryanair.

Обновленное расписание предусматривает, что перевозчик будет обслуживать 65% своей сети маршрутов, однако с сокращенной частотой полетов.

В рамках оптимизации авиакомпания заявила о закрытии на зиму баз в Корке, Шанноне и Тулузе, а также значительном сокращении числа самолетов на базах в Бельгии, Германии, Испании, Португалии и Вене.

В Ryanair рассчитывают, что новые сокращения позволят поддерживать уровень загрузки самолетов на уровне 70% - т. е. в салоне в среднем будет занято более 130 мест из 189.

По словам главы группы Ryanair Майкла О’Лири, такая заполняемость кресел позволяет авиакомпании работать максимально близко к точке безубыточности и минимизировать потери денежных средств.

С учетом нового расписания полетов лоукостер снизил годовой прогноз пассажирских перевозок до 38 млн. Годом ранее Rynair вместе с дочерними предприятиями доставил 149 млн путешественников.

Как сообщал ЦТС вчера, венгерский лоукостер Wizz Air отложил возобновление более двух десятком рейсов из Украины до декабря.

Читайте также Ryanair до конца осени отменил плату за перебронирование билетов