Строительство одноуровневой кольцевой дорожной развязки в Украине стоит от 19 млн до 50 млн гривен.

Об этом в колонке на ЦТС рассказал глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект") Кирилл Хомяков.

"Стоимость строительства одной кольцевой развязки в одном уровне колеблется от 19 млн грн до 50 млн грн. Цена зависит от диаметра центрального островка (малый или средний), размера, типа выполнения строительных работ, загруженности дороги и интенсивности движения", - написал Хомяков.

Он также добавил, что, если, к примеру, на время строительства кольцевой развязки, требуется перекрытие автодороги, то цена проекта возрастает на 15%.

По словам главы "Укринфрапроекта", кольцевые развязки строятся с целью снижения аварийности и смертности в результате ДТП. Госагентством разработано более ста проектов строительства развязок на дорогах госзначения на территории всей страны. 29 из этих развязок планируют ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

Ранее Кирилл Хомяков информировал, что в 2021 году в планах "Укринфрапроекта" строительство 15 кольцевых развязок на дорогах государственного значения.

Напомним, по данным "Укравтодора", в Украине средняя стоимость нового строительства 1 км автодороги первой категории с асфальтобетонным покрытием в 2020 году составляет 170,6 млн грн или около 6 млн долл. Средняя стоимость строительства 1 км асфальтобетонной дороги второй категории - 77,4 млн грн, третьей - 69,6 млн грн, четвертой - 39,4 млн грн, пятой - 11,3 млн грн.

Читайте также Почем километр? Сколько стоит строительство дороги в Украине