НАБУ и СБУ под руководством САП провели обыски дома у физлиц, а также в офисах компаний, которые проходят по делу о нанесении ущерба ЧАО "Украинское Дунайское пароходство". 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Слово и Дело.

"Детективы НАБУ совместно с СБУ под процессуальным руководством САП осуществляют обыски по месту жительства физических лиц, в офисах ряда компаний и других объектах в рамках расследования возможных злоупотреблений, по которым ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" нанесен ущерб в особо крупных размерах", - сказано в сообщении НАБУ.

Как уточнили в бюро, речь идет о возможном незаконном отчуждении 32 лихтеров (барж), принадлежащих ЧАО "УДП", которые в дальнейшем были вывезены за границу.

Предварительная правовая квалификация дела - ч.2 ст.364 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением. Эта статья предусматривает лишение свободы сроком на три-шесть лет и штраф в 500-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что летом текущего года Украинское Дунайское пароходство заявило о хищении 32 барж. Отмечалось, что ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" передало в пользование контрагенту ООО "Олтекс-Од" в течение 2017-2018 годов 32 лихтера (разновидность баржи, грузовое несамоходное безэкипажное однотрюмное судно - прим. ЦТС). "Однако внезапно контрагент исчез, не вернув лихтеры и не сообщив об их местонахождении. Поисковые мероприятия результатов не дали. Известно только, что лихтеры незаконно переместили из Украины и перерегистрировали уже как новые единицы", - заявили тогда в пароходстве.

Ориентировочная рыночная стоимость похищенных лихтеров составляет 5 млн долларов. После аудита ЧАО "УДП" было открыто уголовное производство по факту незаконного завладения имуществом.