По результатам дешифровки бортовых самописцев военного самолета Ан-26, разбившегося под Чугуевом (Харьковская область), полностью восстановлен полет самолета, закончившийся катастрофой, установлено также содержание переговоров как между членами экипажа, так и с руководством полетов. Об этом сообщил глава правительственной комиссии Олег Уруский по итогам заслушивания доклада глав трех подкомиссий по расследованию авиакатастрофы - авиационной, летной и технической.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по "ИКМ" (измеритель крутящего момента). Это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя", - отметил Уруский.

Он также сообщил, что расследование показало наличие грубых нарушений как в исполнении полетных заданий, так и в организации полетов в целом.

В настоящее время правительственная комиссия продолжает работу.

По словам Уруского, Министерство обороны Украины должно завершить собственное служебное расследование 12 октября. После этого материалы будут переданы в военные комиссариаты. Ориентировочно после 15 октября планируется начать выплаты компенсаций семьям погибших.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что вблизи Чугуева в 2 км от военного аэродрома вечером 25 сентября при заходе на посадку произошло падение военно-транспортного самолета Ан-26 ВС Украины с последующим возгоранием. На борту воздушного судна находилось 27 человек - 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба.  28 сентября обнаружили бортовые самописцы самолета Ан-26 ВС Украины и был начат процесс их дешифровки.