Британская компания HS2 подписала контракт стоимостью 260 млн фунтов стерлингов с консорциумом в составе PORR UK и Aggregate Industries UK на проектирование и строительство участков железнодорожного пути на плитном основании высокоскоростной линии Лондон-Бирмингем-Кру. В контракт не входят участки пути в тоннелях и на некоторых искусственных сооружениях. На ж/д линии впервые в Великобритании будет применена технология безбалластного пути на плитном основании. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

По условиям сделки консорциум построит завод на площадке компании Aggregate Industries в графстве Сомерсет для производства элементов модульной системы Slab Track Austria. На новом предприятии будут заняты порядка 500 чел.

По технологии Slab Track Austria уложено более 780 км пути во многих странах мира, первый участок пути на плитном основании эксплуатируется в Австрии с 1989 года, практически не нуждаясь в текущем содержании. Эта технология широко используется в Германии, включая высокоскоростную линию Берлин-Эрфурт-Нюрнберг. 

Этот контракт - первый  из нескольких, охватывающих строительство верхнего строения ж/д пути, которые HS2 намерена заключить в ближайшее время.

В 2022 году планируется выбрать компанию с функциями управления и координации проектных и монтажных работ по каждому участку новой линии, включая вопросы взаимодействия путевой структуры с системами сигнализации и тягового электроснабжения. Отдельные контракты будут заключены на поставки рельсов, стрелочных переводов,  устройств электроснабжения, средств связи и прочего оборудования.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Великобритании запущен первый водородный поездОжидается, что водородные поезда начнут выполнять регулярные рейсы в Британии к 2023 году.