"Нова пошта" начала принимать электронные документы приложения "Дія" для идентификации и верификации личности при оказании услуг.

Новая норма начала действовать с 5 октября, передает ЦТС.

"Это означает, что теперь клиенты компании, которые получают посылки, грузы и денежные переводы в отделении, на просьбу оператора предъявить документы, удостоверяющие личность, могут предоставить, вместо бумажных, электронные версии паспорта гражданина Украины (ID-карты), загранпаспорта или водительские права с мобильного приложения "Дія" версии 2.0 и выше", - говорится в сообщении компании.

Процедура выглядит следующим образом. Оператор с помощью сканера считывает штрих-код, находящийся непосредственно под документом на смартфоне клиента. Далее направляется запрос в мобильное приложение "Дія", где клиент подтверждает передачу документа "Новой поште". В течение нескольких секунд на компьютере оператора высвечиваются ФИО клиента. Если они совпадают с данными получателя, прописанными в экспресс-накладной, оператор выдает клиенту посылку. В случае несовпадения оператор попросит предъявить бумажный документ.

"Кроме того, с помощью приложения Дия клиенты могут пройти процедуру верификации при осуществлении финансовых операций на сумму от 5000 грн, как того требует законодательство о финмониторинге. По закону оператор отделения раз в год обязан сделать копию паспорта, заверить его у клиента и загрузить в систему. Теперь же клиент может предоставить паспорт гражданина (ID-карту) или загранпаспорт в приложении "Дія" для верификации. Оператор сканирует документ, после этого клиент в своем приложении должен согласиться с тем, что копия документа передается компании и дальше документ загружается в систему NovaPay и сохраняется в соответствии с действующим законодательством", - отмечается в сообщении "Новой пошты".

В компании напомнили, что документы, удостоверяющие личность, нужно обязательно предъявлять при получении отправлений с объявленной стоимостью 15 тыс. грн и выше, а также для получения денежного перевода на любую сумму и отправки денежного перевода на сумму от 5 тыс. грн.

Как сообщал цтс на днях, Кабинет министров Украины принял постановление, которым разрешил зарегистрированным фактическим пользователям авто пользоваться электронным свидетельством о регистрации транспортного средства в мобильном приложении "Дія". Таким образом, водитель может "поделиться" своим техпаспортом с другим пользователем.

Читайте также "Нова Пошта" начала устанавливать почтоматы, для которых не нужен код (фото)