Теперь своим техпаспортом можно "поделиться" с другим водителем

Новини 6696 переглядів
Facebook4 Twitter

Кабмин разрешил отображать свидетельство о регистрации авто для фактических пользователей в мобильном приложении "Дія".

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял постановление, которым разрешил зарегистрированным фактическим пользователям авто пользоваться электронным свидетельством о регистрации транспортного средства в мобильном приложении "Дія".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщается, ранее в мобильном приложении "Дія" свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорт) отображались только у владельцев автомобилей.

"Теперь своим техпаспортом можно поделиться с другим водителем. Для этого в кабинете водителя нужно назначить надлежащего пользователя. После того, как владелец авто подтвердит пользователя, у другого водителя в "Діе" отобразится свидетельство на управление транспортным средством", - сообщили в Минцифры.

Отмечается, что проект реализуется Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством внутренних дел Украины.

Напомним, с 6 сентября аэропорт Киев им. Сикорского (Жуляны) принимает паспорта пассажиров в приложении "Дія" вместо обычных. "Для вылета из аэропорта Киев в пределах страны вам понадобится только цифровой паспорт. С 6 августа аэропорт предлагает своим пассажирам очередной удобный сервис. Путешествуя на внутренних рейсах, вместо бумажного паспорта, при регистрации достаточно предъявить цифровой паспорт в приложении "Дія" на своем смартфоне", - говорится в сообщении воздушной гавани.

Отметим, что такая услуга уже работает с 22 июля в аэропорту Борисполь - путешественники могут предъявлять цифровые версии паспорта гражданина Украины или биометрический загранпаспорт через приложение "Дія" вместо обычного.

Наверх