Авиакомпания-лоукостер AirAsia Japan, японское подразделение малайзийского лоукостера AirAsia, объявила о прекращении полетов с 5 декабря 2020 по причине экономических факторов, вызванных масштабным сокращением спроса в условиях пандемии коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Пандемия COVID-19 оказала значительное неблагоприятное экономическое воздействие на предприятия и экономику по всему миру. Ограничения на перемещение людей и неопределенность резко снизили спрос на деловые поездки и поездки с целью туризма, что привело к сокращению рейсов и их отмене. Эти факторы сильно повлияли на способность нашей компании продолжать деятельность. Она будет прекращена 5 декабря", - говорится в заявлении.

AirAsia Japan была основана в 2014 году при участии малайзийского перевозчика AirAsia - крупнейшего лоукостера в Азии. Полеты она начала выполнять в 2017 году. Компания базировалась в аэропорту Тюбу в центральном японском городе Нагоя. AirAsia Japan выполняла внутренние рейсы между Нагоей и городами Фукуока, Саппоро и Сендай, а также международный между Нагоей и Тайбэем.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что авиакомпания Norwegian объявила о частичном банкротстве из-за коронавирусаЧетыре филиала компании, которые составляли основу ее парка, объявили о банкротстве. Кроме того, Lufthansa сообщила о закрытии дочерней компании Germanwings и сокращении флота. Сокращение авиапарка Lufthansa затронуло все дочерние компании - Eurowings, Austrian Airlines, Brussels Airlines и SWISS International Airlines. Также бельгийская авиакомпания Brussels Airlines сообщила, что находится на грани банкротства. Авиакомпания рассматривала все варианты выхода из кризиса, вплоть до национализации.