Главный операционный директор компании Airbus Майкл Шеллхорн считает, что перспективы развития авиационной отрасли вновь ухудшились из-за роста заражений коронавирусом и возобновления ограничений на поездки.

В интервью газете Handelsblatt Business Daily Шеллхорн сказал, что ситуация в начале осени ухудшилась по сравнению с тем, что ожидалось летом текущего года, пишет Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что Airbus может сократить как минимум 15 тыс. рабочих мест.

Поскольку некоторые заводы Airbus уже были недостаточно загружены до пандемии COVID-19, профсоюзы теперь опасаются, что руководство может принять решение закрыть целые предприятия.

В то же время, по словам Шеллхорна, немецким предприятиям Airbus закрытие не грозит.

"По сути, я не вижу никаких немецких объектов, подвергающихся риску в данный момент", - уточнилон.

Напомним, ранее Airbus показал концепции трех водородных самолетов будущего. Первые два самолета похожи на существующие авиалайнеры. Один из них будет работать на реактивных двигателях и сможет перевозить 120-200 пассажиров на 3700 км. Водород в жидком виде предполагается перевозить в хвосте за перегородкой, которая обеспечивает герметизацию салона. Третья концепция "летающего крыла" является новой для гражданской авиации и нигде сейчас не используется для коммерческих перевозок. Предполагается, что весь фюзеляж будет представлять из себя крыло, внутри которого разместятся салон на 200 пассажиров и топливные баки.

Читайте также Lufthansa отправила на консервацию все авиалайнеры-гиганты Airbus A380