Электрификация железной дороги на участке Житомир - Новоград-Волынский позволит запустить 10 пар пассажирских поездов через Житомир.

Как пишет ЦТС, об этом в сюжете на Youtube-канале Железные магистрали сообщил замминистра финансов Украины Александр Кава.

По словам Кавы, проект государственного бюджета на 2021 год предусматривает электрификацию железной дороги на участке Житомир - Новоград-Волынский, а также восстановление обхода станции Новоград-Волынский.

"Это позволит существенно улучшить транспортное обслуживание областного центра города Житомир, где проживает порядка 300 тысяч человек. Сейчас через Житомир проходят всего два поезда дальнего следования и жители города для поездок по Украине в большинстве случаев вынуждены ехать в Киев, Бердичев или Коростень", - добавил он.

Как отметил замминистра финансов, после электрификации этого участка появится возможность запустить порядка 10 пар поездов дальнего следования через Житомир. "В результате жители города получат сообщение с подавляющим большинством регионов Украины, также улучшится доступность Житомира для остальных частей страны", - подытожил Кава.

Отметим, что проект государственного бюджета на 2021 год предусматривает направление средств на модернизацию и электрификацию участка Житомир - Новоград-Волынский и электрификацию участка Черкассы - Станция им. Тараса Шевченко. Кроме того, в планах - электрификация 10 км железной дороги между станциями Васильков 1 и Васильков 2 в Киевской области. Суммарно на эти инфраструктурные проекты хотят направить 1,179 млрд грн. В целом в проекте бюджета в статье "Обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизация ж/д инфраструктуры для развития пассажирских перевозок" предусмотрено выделение средств в объеме 4,489 млрд грн.