Заместителем министра инфраструктуры назначен Дмитрий Живицкий. Соответствующее решение правительство приняло на заседании сегодня. 

Железная дорога

Новый дизель-поезд ДПКр-3 запустили на маршруте Черкассы-Смела. Поезд будет курсировать четыре раза в сутки.

Модернизация ж/д инфраструктуры позволит запустить 10 пар пассажирских поездов через Житомир. Проект госбюджета на 2021 год предусматривает электрификацию ж/д на участке Житомир - Новоград-Волынский, а также восстановление обхода станции Новоград-Волынский.

Двухэтажные поезда Skoda хотят пустить на маршрут Киев-Черкассы. Это может произойти, если будет выполнена электрификация участка Черкассы - станция им. Тараса Шевченко, а сами поезда будут отремонтированы.

Названы маршруты, куда направят 100 вагонов, планируемых к закупке за средства госбюджета. Все маршруты связывают восточную и западную части Украины.

СБУ обнаружила миллионные махинации с металлоломом на Львовском заводе УЗ. В СБУ сообщили, что только по одному задокументированному эпизоду преступной схемы злоумышленники присвоили более 22 тонн металлолома почти на 1 млн грн. 

Авиация

KLM увеличивает частоту рейсов Киев-Амстердам до 12 в неделю. Авиакомпания восстанавливает рейс с ночной стоянкой и ранним вылетом из аэропорта Борисполь.

Wizz Air возобновляет рейсы между Украиной и Словакией. Авиаперевозчик сообщил, что в случае исключения Словакии из списка стран "зеленой" зоны, выполнение рейсов, соединяющих украинские города с Братиславой, будет отложено.

МАУ возобновит рейсы в Нью-Йорк на Boeing 737. Перелет с дозаправкой в Исландии будет длиться 12,5 часов.

Зеленский анонсировал подписание договора для возобновления работы аэропорта Ужгород. Президент Украины отметил, что подписание данного соглашения состоится во время его визита с Словакию.

ЕС намерен обновить управление европейским воздушным пространством. Пересмотр системы "Единого европейского неба" связан с тем, что резкое падение объема воздушного движения, вызванное пандемией COVID-19, требует более устойчивого управления.

Дороги

Патрульная полиция будет вычислять нарушителей скорости в движении с помощью "фантомов". По словам главы "Укринфрапроекта", пилотный проект уже запущен.