Службы автомобильных дорог "Укравтодора" завершили работы по укладке верхнего слоя покрытия на 2022 км автодорог. Кроме того, выполнена укладка выравнивающего слоя на 800 км дорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылой на информацию "Укравтодора".

Согласно планам, до конца года показатель составит 4200 км.

Отмечается, что укладка верхнего слоя - это финишный этап ремонта дороги. Сначала на отремонтированных участках сняли старый асфальт, переуложили основу дорожной одежды и создали 1-2 слоя дорожного покрытия.

"Это самые дорогие и самые тяжелые этапы текущего среднего и капитального ремонтов", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что далее предстоят работы по нанесению разметки, созданию обочин и остановок, установке дорожных знаков и барьерного ограждения.

"После этого проходит проверка качества работ и при отсутствии замечаний - участки сдаются в эксплуатацию. Зафиксированные недостатки подрядчики обязаны исправлять за свой счет", - добавили в "Укравтодоре".

В лидерах по укладке верхнего слоя покрытия Закарпатская область с 223,5 км дорог, Харьковская область - 221,2 км, Запорожская область - 168,8 км, Сумская область - 149,9 км, Луганская область - 133 км  и Львовская область - 130,1 км.

Сейчас работы уже проводятся на 4000 км дорог государственного значения. "На 70% из них уже уложен выравнивающий слой", - подытожили в госагентстве автодорог.

Ранее ЦТС писал, что названы области-лидеры по ремонту дорог в УкраинеКаждый день работы по укладке покрытия завершаются в среднем на 20-30 км дорожного пути.