Новый грузовой терминал на 15 тыс. кв. м рабочей площади в аэропорту Борисполь будет построен в течение двух лет, заявил  гендиректор аэропорта Павел Рябикин, пишет ЦТС.

"Прошлый наш проект подразумевал закрытие половины складов на 18 месяцев. Мы учли пожелания бизнеса и с помощью МИУ нашли возможность начать строительство на новом участке земли без закрытия действующего терминала", - сообщил Рябикин в ходе круглого стола "Реформа транспортной инфраструктуры в Украине", организованного Eвропейской Бизнес Ассоциацией.

Сейчас, по словам гендиректора аэропорта, идет процедура передачи имущества. "Следующим шагом мы отводим землю и начинаем проектные работы. На сегодня разработана Концепция, вопрос отвода земли - единственная часть из этой процедуры, которая выпадает из-под контроля министерства и зависит от Киевской обладминистрации. Надеемся, что там задерживать не будут... До конца сентября мы регистрируем имущество", - отметил он.

Также сообщается, что в зависимости от того, через какое время Борисполь получит отвод земли, цикл проектирования составит 6-8 месяцев, строительный цикл - 18 месяцев.

"В общей сложности в течение двух лет без закрытия действующего терминала мы построим новый терминал на 15 тыс. кв.м. После его открытия мы вернемся к реконструкции существующего сегодня, где будут созданы дополнительные склады специального хранения - холодильники, особо опасные грузы и т.д., и те склады, которые сейчас используются для импорта, будут в дальнейшем использоваться "Укрпоштой" и экспресс-операторами", - добавил Рябикин.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что строительство грузового терминала аэропорта Борисполь планировалось начать осеньюПо оптимистическим расчетам, аэропорт Борисполь получит новый грузовой терминал до конца 2021 года, сообщали в ЕБА.