Министр инфраструктуры Украины пригласил австрийские компании к сотрудничеству в обновлении подвижного состава "Укрзализныци".

Как пишет ЦТС, об этом сообщается на сайте Мининфраструктуры. С соответствующим обращением министр Владислав Криклий выступил на экономическом форуме в Австрии, который посетила украинская официальная делегация во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Начат процесс отбора производителя электровозов для обновления парка электровозов "Укрзализныци". И мы приглашаем австрийские компании к сотрудничеству по данному вопросу и участию в отборе", - заявил Криклий.

Отметим, что, в отличие от соседних Германии или Швейцарии, Австрия не славится производителями электровозов. В связи с этим ЦТС уточнил в Министерстве инфраструктуры, какие именно австрийские компании имел в виду глава ведомства. Как пояснили в МИУ, речь идет об австрийском представительстве Siemens.

Напомним, что в конце апреля текущего года "Укрзализныця" начала процесс отбора производителя для обновления парка электровозов. Согласно Приглашению для участия в конкурсном отборе, УЗ определила потребность в закупке 135 электровозов переменного тока, 50 - постоянного тока, 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25кВ/3кВ). В сумме - 205 электровозов.

Ожидалось, что нелокальное производство первых электровозов для УЗ могло бы начаться еще до конца 2020 года.

Среди возможных претендентов на поставку электровозов министром ранее назывались Stadler, Alstom, СRRC.