Парковочная инспекция в Киеве с начала сентября эвакуировала с улиц более 2 тыс. авто и выписала нарушителям более 1 млн грн штрафов.

Об этом на онлайн пресс-конференции в понедельник сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Парковочная инспекция работает. Только с начала этого месяца эвакуировали более 2 тыс. авто. Взыскали более 1 млн грн с нарушителей. Но все еще многие пренебрегают правилами и продолжают оставлять свои авто в неположенных местах. Водители должны осознать, что лучше припарковаться на 200-300 метров дальше, оплатить парковку и быть спокойным, чем потом искать авто на штрафплощадке и платить штраф. Или, если не хочешь платить за парковку, передвигайся общественным транспортом", - отметил Кличко.

Он также сообщил, что для авто, приезжающих в Киев из области или других регионов, в городе обустраивают перехватывающие паркинги, где люди могут на въезде в столицу оставить свой автомобиль и дальше передвигаться на общественном транспорте.

"Мы делаем сейчас шесть таких паркингов вблизи шести станций метро. Первый из них - возле метро "Выдубичи" - работает уже два месяца. Такие же парковки будут у станций метро "Академгородок", "Святошин", "Красный Хутор", "Ипподром", "Сырецкая", - рассказал Кличко.

Ранее ЦТС сообщал о том, что на территории столичного зоопарка строится паркинг, который будет вмещать более 400 автомобилей. Открытие паркинга запланировано на конец сентября.

Читайте также В аэропорту Борисполь начала работать инспекция по парковке