За январь-август 2020 года "Укрзализныця" уплатила более 16,4 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней и в государственные целевые фонды.

Об этом, как пишет ЦТС, сегодня проинформировали в ж/д компании.

В частности, "Укрзализныця" пополнила государственный бюджет на 5,6 млрд грн, местные бюджеты - на 5,6 млрд грн, и направила на выплату единого социального взноса более 5,1 млрд грн.

Вместе с тем, в компании в очередной раз напомнили, что выступают за совершенствование национальной налоговой политики, в частности путем внесения в Налоговый кодекс Украины изменений по возврату железнодорожной отрасли льгот по уплате земельного налога, которые были отменены с 1 января 2019 года.

Отметим, что в минувшую пятницу глава "Укрзализныци" Владимир Жмак встречался с главой Государственной налоговой службы Алексеем Любченко. Во время встречи обсуждалось взаимодействие УЗ и налоговых органов, вопросы налоговой нагрузки на "Укрзализныцю".

Ранее сообщалось, что хозяйственный суд Киева удовлетворил иск банка ПУМБ к "Укрзализныце" и постановил взыскать с АО УЗ в пользу банка 22 млн долл. задолженности "Донецкой железной дороги" по трем кредитам 2013 года.