В понедельник, 7 сентября, под председательством министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко состоялось учредительное заседание рабочей группы по разработке Национальной экономической стратегии-2030.

Таким образом был дан официальный старт разработке документа, являющегося инициативой президента и премьер-министра Украины, передает ЦТС.

Платформой и координатором разработки избран Центр економічного відновлення.

"Украине нужно безотлагательно отойти от модели развития, в которой конкурентные преимущества обусловлены преимущественно использованием природных ресурсов и дешевой рабочей силы. Вместо этого мы должны построить инновационную модель, приоритетами которой является развитие производства и торговли продукцией с более высокой добавленной стоимостью, высокий технологический уровень производства, квалифицированная высокооплачиваемая рабочая сила, экономия энергии и других видов природных ресурсов и новаторский стиль управления. Именно на такой путь развития и должна быть направлена ​​наша стратегия ", - заявил, комментируя цели разрабатываемого документа, Петрашко.

По его словам, официальному старту разработки предшествовала соответствующая работа экспертных организаций, научных и правительственных учреждений.

Работа над Стратегией начнется с определения конкретных экономических показателей, которых Украине нужно будет достичь.

В Кабмине дают следующее определение Национальной экономической стратегии: главные векторы, по которым будет развиваться Украина (стимулы для промышленности, агросектора, добычи, развитие транспортных коридоров, IT и R&D, стимулы для инфраструктуры и внутренних перевозок, энергетического сектора). Инициативы, заложенные в стратегии, будут выделены в государственные целевые программы, некоторые из них начнут реализовываться уже с 2021 года.

Акселераторами перехода к инновационной модели экономического развития должны стать:

- изменения в подходах к государственному управлению (четкое распределение ответственности, устранение дублирования полномочий, искоренение коррупции, обеспечение верховенства права);

- изменения в качестве экономического роста;

- изменения в политике занятости;

- изменения в сферах здравоохранения и образования (образовательные процессы сегодня должны учитывать тенденции будущего).

Для разработки Стратегии на платформе ЦЕВ будет создано 20 рабочих групп с привлечением специалистов правительства, министерств, аналитических центров, институтов, международных организаций, бизнеса.