Украинская зерновая ассоциация обратилась в АО "Укрзализныця", Мининфраструктуры и Минэкономразвития с просьбой в кратчайшие сроки восстановить перевозки зерновых грузов на особых условиях - по расписанию движения маршрутных поездов.

Как пишет ЦТС, соответствующее заявление опубликовано на сайте УЗА.

В Ассоциации говорят, что услуга маршрутных перевозок соответствовала практике перевозок зерновых грузов ведущих стран мира, которые в том числе являются конкурентами на глобальном рынке украинской агропродукции. Отсутствие такой возможности перевозок для украинских экспортеров агропродукции угрожает экономической безопасности и конкурентоспособности аграрной отрасли Украины на мировом рынке.

Напомним, что в конце августа стало известно, что АО "Укрзализныця" прекращает действие Договора о перевозке грузов на особых условиях - по расписанию движения маршрутных поездов. Такие перевозки должны быть прекращены с 18 сентября.

В мае Антимонопольный комитет Украины выявил, что активное внедрение "Укрзализныцей" грузоперевозок по графику маршрутных поездов позволило сократить сроки доставки для одних клиентов, но негативно отразилось на перевозках для других компаний. В связи с этим АМКУ рекомендовал УЗ создать равные условия для всех участников рынка железнодорожных грузоперевозок.

ЦТС обращался в АО УЗ за комментариями относительно причин прекращения перевозок маршрутными и графиковыми поездами, однако ответы от "Укрзализныци" пока получены не были.