Рядом с берегами Японии затонуло судно-скотовоз Gulf Livestock 1, попавшее в тайфун Майсак, который в эти дни бушует в Восточно-Китайском море.

Об этом со ссылкой на Sea News сообщает ЦТС.

Из 43 членов экипажа к данному моменту береговая охрана спасла только одного моряка.

Как сообщает The Maritime Executive, сигнал бедствия был получен около 2 часов ночи 2 сентября. В поисково-спасательной операции в Восточно-Китайском море было задействовано четыре судна береговой охраны и авиация. Помимо спасенного моряка, удалось обнаружить только пустой плот с судна.

Gulf Livestock 1 вышел из Напира в Новой Зеландии 14 августа и должен был прибыть в китайский порт Таншань 4 сентября. На борту было почти 5,9 тыс. голов крупного рогатого скота.

Из 43 членов экипажа двое граждан Австралии, двое - новозеландцы и 39 филиппинцев.

По словам спасенного - филиппинского офицера - судно попало в шторм, вызванный тайфуном Майсак, у него отказал двигатель, а потом его накрыла экстремальная волна, и оно затонуло.

Gulf Livestock 1 работал под флагом Панамы, оператор - дубайская компания, изначально судно было контейнеровозом вместимостью 630 TEU, в скотовоз его переоборудовали в 2012 году. По информации Splash24/7, в мае 2019 года у австралийских морских властей возникали вопросы к устойчивости и мореходным качествам судна.

В свете инцидента Министерство основных отраслей Новой Зеландии временно приостановило рассмотрение заявок на экспорт скота.

Читайте также В Японии построили электрокар, способный доплыть до безопасного места в случае цунами