Мэр Киева Виталий Кличко вместе с метростроевцами торжественно запустил в работу большой проходческий комплекс "Галина", который будет прокладывать тоннель от будущей станции "Мостицкая" до станции "Сырец".

Об этом сообщается на официальной странице столичного городского головы, передает ЦТС.

"Сегодня мы начали очень важный этап строительства двух новых станций метрополитена на Виноградарь - "Мостицкой" и "Проспекта Правды". Большой проходческий комплекс, который в честь жены руководителя проекта назвали "Галина" (есть такая традиция у метростроевцев), начал сегодня работу", - отметил Кличко.

Снимок экрана 2020-09-02 в 17.48.24

Он напомнил, что длина комплекса составляет 96 метров.

До этого, в середине августа, при участии специалистов из Германии, на тоннелепроходческий комплекс была установлена ​​новая планшайба диаметром более 6 метров, и весом почти 60 тонн. Она разработана для проходки различных типов почв.

Мэр отметил, примерно за шесть месяцев "Галина" проложит тоннель в направлении станции "Сырец" длиной в 1300 м.

Снимок экрана 2020-09-02 в 17.49.28

Снимок экрана 2020-09-02 в 17.48.47

Параллельно идет изготовление ограждающих конструкций методом "стена в грунте", которые станут основой тоннеля.

"Продолжается процесс бетонирования будущих стен перегона между станциями "Мостицка" и "Проспект правды". Сначала там вырыли огромные котлованы, где будут пролегать пути метрополитена. Тоннель на этом участке будет двухъярусным, в отличие от всех других станций киевского метро. Такая конструкция связана с особенностями инфраструктуры района. О сроках строительства станций - представители "Киевметростроя" заверили, что в полном объеме получают финансирование от города. И делают все, чтобы в декабре 2021 года две новых станции метро на Виноградарь мы открыли", - цитируют Кличко на сайте мэра.

Снимок экрана 2020-09-02 в 17.49.47

Новые станции будут обслуживать более 90 тыс. пассажиров в сутки. Длина участка метро между двумя станциями составит 3,7 км.

Читайте также Еще на 7 станциях метрополитена Киева запустили 4G