Компания BGS Rail, предоставляющая в Украине в долгосрочную аренду грузовые вагоны, с августа текущего года также начала самостоятельно управлять парком полувагонов. На первом этапе компания будет оперировать 250 вагонами.

Об этом в комментарии ЦТС рассказал гендиректор BGS Rail Дариус Закараускас.

"Решение вести самостоятельную деятельность по оперированию вагонами было принято в связи с падением ставок на аренду. Несмотря на то, что они постепенно возвращаются к прежним показателям, они все еще недостаточно высоки, чтобы иметь ощутимый заработок. Пока денег хватает на то, чтобы оплатить ремонты и вернуть кредиты. Потому было принято решение заняться оперированием", - отметил топ-менеджер.

Он добавил, что, если все пойдет по плану, то с нового года компания активно начнет брать вагоны в аренду у других собственников. До того времени планируют сформировать управленческую команду для реализации данного вида деятельности.

Пока такая деятельность проходит в экспериментальном формате и BGS Rail оперирует 250 полувагонами. "Перевозим руду с ЮГОКа, в ближайшее время планируем перевозить соль в страны Евросоюза", - рассказал Закараускас.

На вопрос о том, сколько вагонов на данный момент компания сдает в долгосрочную аренду, он ответил, что сейчас в аренде находится 1400 полувагонов, 80 крытых вагонов и 500 зерновозов. Всего компания владеет парком в 2230 вагонов разных типов.

Напомним, что BGS Rail - украинская дочерняя компания литовской Baltic Ground Services (BGS) - международного поставщика наземного обслуживания, заправки самолетов, логистических услуг ADR, которая входит в состав Avia Solutions Group.

Ранее ЦТС сообщал, что с 1 сентября независимым членом совета директоров компании стал Курт Волкер, бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины.