"Украинская локомотивостроительная компания", названная первым участником пилотного проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования, рассматривает в дальнейшей перспективе возможность выполнения пассажирских перевозок.

Об этом в интервью ЦТС рассказал технический директор компании Владимир Крот.

Он отметил, что компания ставит перед собой задачу в перспективе "5 лет плюс" занять до 10% рынка грузовых ж/д перевозок в Украине. "Далее, вполне возможно, что такой процент можно будет увеличивать. Либо можно будет говорить о других видах перевозок, например, о пассажирских и пригородных перевозках", - сказал Крот.

При этом он уточнил: "Это (пассажирские перевозки) тоже будет интересно тогда, когда заработает закон. Но пока в УЗ есть такие вещи как кросс-субсидирование пассажирских перевозок за счет грузоперевозок и нет никакого возмещения убытков за пассажирские и пригородные перевозки, пока об этом говорить рано".

"Но думаю, через 3-5 лет это реально назреет, поэтому мы готовимся и к таким (пассажирским и пригородным) перевозкам", - резюмировал технический директор "Украинской локомотивостроительной компании".

Напомним, в недавнем интервью ЦТС министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил в контексте работы парламента над законом о ж/д транспорте, что "у нас… полный стоп по законопроекту о железнодорожном транспорте".