Новый председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак планирует внедрить на предприятии модель мотивации персонала за счет распределения среди него части прибыли.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мотивация трудового коллектива "Укрзализныци" - еще один мой приоритет. Я предлагаю четкую экономическую модель, которая позволит по результатам деятельности компании ежегодно определенную часть дельты - разницы между финансовыми показателями этого года и предыдущего - направлять на мотивацию сотрудников, для которых это будет понятно показывать интерес, почему им есть смысл работать лучше", - сообщил Жмак.

Председатель правления АО "Укрзализныця" отметил, что намерен обратиться к набсовету УЗ для принятия необходимых решений для имплементации этой модели.

По словам Жмака, он планирует уже в ближайшее время сформировать собственную команду и приступить к работе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что председатель правления АО УЗ Владимир Жмак намерен сделать ж/д компанию прибыльным предприятием не за счет повышения тарифов, а путем снижения стоимости услуг перевозчика. Он намерен сблизить тарифы на перевозку различных классов грузов. Также в планах разделение компании на четыре бизнес-единицы, одной из которых станет выделенный контейнерный оператор (при этом рассматривается вариант концессии контейнерных терминалов в Киеве и Одессе).  Кроме того, Жмак сообщил, что намерен оптимизировать количество сотрудников компании и ввести понятную для всех систему оплаты труда и мотивации сотрудников. "Хочу внедрить систему EVA (Economic value added). Это наиболее справедливая система для такой компании как УЗ", - подытожил председатель правления УЗ.