Новоназначенный председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак намерен оптимизировать количество сотрудников компании.

Об этом, как пишет ЦТС, Владимир Жмак рассказал в интервью Лиге.Бизнес.

Отмечается, что на сегодняшний день штат компании насчитывает порядка 260 000 человек. При этом, увольнять работников Жмак считает самым простым, но одновременно самым плохим решением.

"Я хочу отойти от слова "увольнять". Как я уже говорил, мое видение, "Укрзализныця" - это подвижной состав, инфраструктура, диспетчеризация. Все остальное - это не УЗ. Санатории, профилактории, больницы, прачечные, песчаные карьеры, заводы - это непрофильные активы. Их нужно отчуждать, путем продажи и приватизации", - отметил Жмак.

Председатель правления УЗ намерен предложить модель, при которой люди сохранят свои рабочие места, а компания - выиграет. "Приватизация объектов будет предусматривать сохранение их специализации и рабочих мест", - добавил он.

Кроме того, Жмак заявил, что хочет ввести понятную для всех систему оплаты труда и мотивации сотрудников. "Хочу внедрить систему EVA (Economic value added). Это наиболее справедливая система для такой компании как УЗ", - подытожил председатель правления УЗ.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Владимир Жмак, которого 26 августа Кабмин назначил председателем правления АО "Укрзализныця",  намерен сделать ж/д компанию прибыльным предприятием не за счет повышения тарифов, а путем снижения стоимости услуг перевозчика. Он намерен сблизить тарифы на перевозку различных классов грузов.

Также в планах разделение компании на четыре бизнес-единицы, одной из которых станет выделенный контейнерный оператор (при этом рассматривается вариант концессии контейнерных терминалов в Киеве и Одессе).