Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий представил коллективу АО "Укрзализныця" нового председателя правления - Владимира Жмака, который вчера, 26 августа, был назначен на должность решением Кабинета министров. Криклий отметил, что перед новым главой УЗ поставлен ряд важных задач для дальнейшего развития компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Владимир Жмак прошел собеседования в рамках открытого конкурса на должность нового председателя правления "Укрзализныци" и был избран наблюдательным советом компании из более чем 100 участников. Он имеет 25 лет опыта управления крупными компаниями, до назначения возглавлял наблюдательный совет аэропорта Борисполь, долгое время был членом набсовета и советником президента компании "Киевстар", а также первым заместителем председателя Одесской ОГА в 2015-2016 годах ", - отметил Криклий.

По словам министра инфраструктуры, перед новым главой УЗ поставлена задача по переформатированию команды и преодолению коррупции, а также по созданию антикризисной программы, которая позволит вернуться к докризисным финансовым показателям компании. Кроме того, поставлена задача по проведению структурной реформы, в частности, распределению компании по 3-м вертикалями - грузовые, пассажирские и инфраструктурные операторы.

118590764_3372340969481403_2680056208461932434_n

Также Криклий подчеркнул, что необходимо оптимизировать деятельность и улучшить условия работы машинистов, проводников и других железнодорожников, улучшить сервис пассажирских перевозок, провести цифровизацию процессов и внедрить новые технологии. 

"С неэффективными или замешанными в коррупции работниками мы должны попрощаться. В этом ключе руководитель "Укрзализныци" должен быть жестким управленцем, работающим на финансовое благополучие компании, у которого есть только один заказчик - государство. Также необходимо убрать дублирующие функции и лишний админперсонал на железной дороге. Безусловно, это не касается базовых сотрудников - машинистов, проводников, других железнодорожников. Их, в свою очередь, необходимо защищать и способствовать улучшению условий труда для них", - подчеркнул Криклий. 

Кроме этого, необходимо построить прозрачную и современную систему для повышения безопасности и улучшения сервиса пассажирских перевозок, которая будет отслеживать безбилетных пассажиров и в реальном времени передавать информацию о количестве проданных билетов и путешествующих в вагонах.

"Новый руководитель УЗ должен продолжить работу по направлению создания конкурентного рынка железнодорожных перевозок и привлечению частных перевозчиков на железную дорогу, что позволит ликвидировать дефицит тяги и монополию "Укрзализныци", - добавил министр. 

Также отмечается, что министр инфраструктуры поблагодарил Ивана Юрика, с которым "Укрзализныця" прошла сложный этап карантина, и призвал к командной работе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Владимир Жмак поделился планами работы во главе "Укрзализныци"Новоназначенный глава УЗ рассказал о том, какие первоочередные шаги планирует осуществить на новой должности.