"Укрзализныця" за 17 дней августа 2020 года увеличила объемы перевозки зерна и продуктов перемола до 2,2 млн тонн - на 14% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как отмечается в компании, рост зафиксирован как во внутреннем сообщении, так и в экспорте, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Тенденция роста нагрузки зерновых началась с середины июля этого года и продолжилась в августе. За 17 дней августа во внутреннем сообщении перевезено 189,3 тыс. тонн, а на экспорт перевезено более 2 млн тонн зерновых", - сообщил и. о. председателя правления компании Иван Юрик.

Он также отметил, что "Укрзализныця" готова к увеличению объемов перевозок зерновых грузов и рассчитывает перевезти 60% экспорта от общего объема.

В компании также подчеркнули, что объем перевозок зерновых и оборот зерновозов зависит от пропускной и перерабатывающей способности портов, а также от качественного планирования перевозок со стороны грузоотправителей.

"Укрзализныця" закончила маркетинговый год 2019/20 с объемами перевозок зерновых 36,5 млн тонн. При этом перевозки на экспорт выросли на 2%, до 32,3 млн тонн, что соответственно составляет 88% от общего объема перевезенных зерновых грузов.