Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk во втором квартале 2020 года получила чистую прибыль и выручку лучше ожиданий аналитиков, а также повысила прогноз EBITDA на текущий год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Чистая прибыль компании в апреле-июне составила 427 млн долларов по сравнению с 141 млн долларов за аналогичный период прошлого года. Базовая прибыль от продолжающихся операций в минувшем квартале выросла до 359 млн долл. со 134 млн долл. годом ранее.

Выручка снизилась на 6,5% - до 8,997 млрд долл. по сравнению с 9,627 млрд долл. годом ранее.

Прибыль Maersk до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до 1,697 млрд долл. с 1,357 млрд долл. во втором квартале прошлого года. Результат превзошел собственный прогноз компании в 1,5 млрд долл.

Maersk повысила прогноз EBITDA по итогам текущего года до 6-7 млрд долл. с ранее ожидавшихся 5,5 млрд долл.

Компания снизила объем перевозок в апреле-июне на 16%, в то время как средняя ставка фрахта выросла на 4,5%. Maersk ранее прогнозировала снижение объема перевозок на 15-18%.

Глобальные контейнерные перевозки во втором квартале упали на 10%. Maersk ожидает постепенного восстановления спроса в третьем квартале, однако отмечает сохранение неопределенности влияния коронавируса на мировую экономику. Компания прогнозирует, что по итогам 2020 года контейнерные перевозки значительно сократятся по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в июне Maersk расширила свой интермодальный сервис между Южной Кореей и ЕвропойПричиной расширения услуги стал возросший спрос и расширение номенклатуры грузов, разрешенных для перевозки по железной дороге.